ライブインデックス

 

2015年度ライブ総評(2016.1.1)

2016年度ライブ総評(2017.1.6)

 

 参加したライブの記録と評価

 各項目は前から日時(ページリンク有)、会場、演奏会名(海外オケは省略)、指揮者、独奏者等、演奏曲目、評価

 評価は :伝説的名演 :文句なしの名演 :まずまずの名演 :イマイチ ×:良くない

 会場については略称 

フェス:フェスティバルホール シンフォ:ザ・シンフォニーホール いずみ:いずみホール NHK大阪:NHK大阪ホール フェニ:フェニックスホール 京都コン:京都コンサートホール ローム:ロームシアター PAC:兵庫県立芸術文化センター大ホール PAC小:兵庫県立芸術文化センター小ホール 国際会館:神戸国際会館 松方:神戸新聞松方ホール 神戸文化:神戸文化ホール びわ湖大:びわ湖ホール大ホール びわ湖中:びわ湖ホール中ホール NHK:NHKホール サントリー:サントリーホール 東京芸術:東京芸術劇場 東京文化:東京文化会館 オペラ:オペラシティコンサートホール トリフォ:トリフォニーホール オーチャ:オーチャードホール ミューザ:ミューザ川崎 みなと:みなとみらいホール Kitara:札幌コンサートホールKitara イズミ:イズミティ21 前橋市民:前橋市民文化会館 石川音楽:石川県立音楽堂 愛知芸術:愛知県芸術劇場 名古屋市:名古屋市民会館 しらかわ:しらかわホール 豊田市:豊田市コンサートホール キッセイ:キッセイ文化ホール 犬山市民:犬山市民文化会館 小牧市民:小牧市市民会館 奈良文化:奈良文化会館 東条文化:東条文化会館 ハーモニ:ハーモニーホールふくい 姫路文化:姫路市文化センター パルナ:パルナソスホール 岡山シン:岡山シンフォニーホール リーデン:ふくやま芸術文化ホールリーデンローズ サンポ:サンポートホール高松 アクロス:アクロス福岡

 

国内プロオケ

 

大阪フィルハーモニー交響楽団

15.3.20

フェス

第486回定期演奏会

クラウス・ペーター・フロール

クララ=ジュミ・カン(vn) ジャン・ワン(vc)

ドボルザーク交響曲第8番他

15.5.16

フェス

第488回定期演奏会

準・メルクル

ベルリオーズ幻想交響曲

15.6.17

シンフォ

コバケンのオルガン付

小林研一郎

松山冴花(vn) 長井浩美(or)

サン・サーンス交響曲第3番他

15.6.27

PAC

大ブルックナー展第2回

井上道義

関本昌平(p)

ブルックナー交響曲第7番他

15.8.23

フェス

三大交響曲の夕べ

小林研一郎

ドボルザーク交響曲第9番他

15.10.4

京都コン

京都特別演奏会

井上道義

ティル・フェルナー(p)

リムスキー・コルサコフ「シェエラザード」

15.12.5

PAC

大ブルックナー展第3回

井上道義

ブルックナー交響曲第4番他

16.2.5

フェス

第495回定期演奏会

ヨエル・レヴィ

マーラー交響曲第7番

16.3.11

フェス

第496回定期演奏会

尾高忠明

諏訪内晶子(vn)

ラフマニノフ交響曲第2番他

16.5.20

フェス

第498回定期演奏会

クシシュトフ・ウルバンスキ

アンナ・ヴィニツカヤ(p)

ルトスワフスキ管弦楽のための協奏曲他

16.9.28

フェス

第502回定期演奏会

エリアフ・インバル

マーラー交響曲第5番

×◎

16.11.12

フェス

第503回定期演奏会

シモーネ・ヤング

ブラームス交響曲第2番他

16.12.9

フェス

第504回定期演奏会

ヤクブ・フルシャ

河村尚子(p)

ショスタコーヴィチ交響曲第10番

17.2.18

フェス

第505回定期演奏会

井上道義

ショスタコーヴィチ交響曲第11,12番

17.3.18

フェス

第506回定期演奏会

尾高忠明

宮田大(vc)

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」他

○〜△

17.4.26

フェス

第507回定期演奏会

大植英次

森麻季(S) 藤木大地(T) 与那城敬(Br) 大阪フィルハーモニー合唱団 大阪すみよし少年少女合唱団

オルフ世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」他

17.5.13

フェス

第508回定期演奏会

ウラディーミル・フェドセーエフ

チャイコフスキー交響曲第5番他

17.6.23

フェス

第509回定期演奏会

準・メルクル

ニコラ・アンゲリッシュ(p)

ストラヴィンスキー「ペトルーシュカ」他

17.9.27

フェス

第511回定期演奏会

ユベール・スダーン

シューベルト交響曲第8番他

○〜△

17.10.20

フェス

第512回定期演奏会

ラドミル・エリシュカ

木下美穂子(S)青山貴(Br)大阪フィルハーモニー合唱団

ドボルザーク交響曲第6番他

関西フィルハーモニー管弦楽団

15.3.14

シンフォ

第263回定期演奏会

飯盛泰次郎

清水あや(vn)

ブルックナー交響曲第5番他

15.3.28

フェス

大阪春の陣2015

藤岡幸夫

ベートーベン交響曲第6番他

15.5.24

東条文化

特別演奏会

オーギュスタン・デュメイ

デュメイ(vn)

ブラームス交響曲第4番他

15.9.10

いずみ

いずみホールシリーズ38

オーギュスタン・デュメイ

アレクサンドル・カントロフ(p)

リスト「呪い」、ピアノ協奏曲第1番他

15.9.16

シンフォ

第268回定期演奏会

オーギュスタン・デュメイ

エリーナ・ブクサ(vn)

ドボルザーク交響曲第8番他

15.9.26

シンフォ

藤岡幸夫 ザ・ベスト・シンフォニー!

藤岡幸夫

サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 「オルガン付」他

15.11.23

シンフォ

第270回定期演奏会

オーギュスタン・デュメイ

ジャン=フィリップ・コラール(p)

ベートーベン交響曲第5番「運命」他

◎〜○

15.12.13

シンフォ

「第九」特別演奏会

山下一史

川越塔子(S)山田愛子(A)藤田卓也(T)田中勉(Br)田辺第九合唱団

ベートーベン交響曲第9番他

○〜△

16.3.5

シンフォ

第272回定期演奏会

飯守泰次郎

アレクサンドル・タロー(p)

ブルックナー交響曲第6番他

16.4.29

シンフォ

第273回定期演奏会

藤岡幸夫

横山幸雄(p)

萱野祐悟 交響曲第1番他

16.5.11

フェニ

スプリング・スペシャルコンサート

オーギュスタン・デュメイ

オーギュスタン・デュメイ(Vn)

チャイコフスキー:弦楽セレナーデ他

16.5.19

シンフォ

第274回定期演奏会

オーギュスタン・デュメイ

ミゲル・ダ・シルヴァ(p)

ブラームス交響曲第3番他

16.5.24

松方

神戸特別演奏会

オーギュスタン・デュメイ

レミ・ジュニエ(p)

シューマン交響曲第1番「春」他

◎〜○

16.6.11

シンフォ

第275回定期演奏会

高関健

市原愛(S)畑儀文(T)枡貴志(Br)関西フィルハーモニー合唱団

ハイドン「天地創造」

○〜△

16.7.15

シンフォ

第276回定期演奏会

飯守泰次郎

二塚直紀(T)畑田弘美(S)

ワーグナー楽劇「トリスタンとイゾルデ」

16.9.25

シンフォ

第277回定期演奏会

オーギュスタン・デュメイ

フリスティヤ・フージイ(p)菊本和昭 (tp)

チャイコフスキー交響曲第2番他

16..9.30

いずみ

いずみホールシリーズ40

カチュン・ウォン

内尾文香(vn)

シューマン交響曲第4番他

16.10.14

シンフォ

第278回定期演奏会

藤岡幸夫

オーギュスタン・デュメイ(vn)

シベリウス交響曲第2番他

16.11.17

シンフォ

第279回定期演奏会

オーギュスタン・デュメイ

マリオ・ブルネロ(vc)

ドボルザーク交響曲第7番他

16.11.26

シンフォ

いずみホールシリーズ41

オーギュスタン・デュメイ

小林海都(p)

ベートーベン交響曲第1番他

16.12.17

シンフォ

「第九」特別演奏会

大友直人

並河寿美(S)福原寿美枝(A)二塚直紀(T)小森輝彦(Br)田辺第九合唱団

ベートーベン交響曲第9番他

○〜△

17.3.31

シンフォ

第281回定期演奏会

飯守泰次郎

若林顕(p)

ブルックナー交響曲第7番他

○〜△

17.4.29

シンフォ

第282回定期演奏会

飯守泰次郎

澤畑恵美(S)池田香織(MS)畑儀文(T)片桐 直樹(B)関西フィルハーモニー合唱団

ベートーベン:ミサ・ソレムニス

○〜△

17.5.17

シンフォ

第283回定期演奏会

藤岡幸夫

シプリアン・カツァリス(p)

ヴォーン・ウィリアムズ交響曲第5番他

17.6.22

シンフォ

第284回定期演奏会

オーギュスタン・デュメイ

郷古廉(vn)

シューベルト交響曲第5番他

17.7.5

シンフォ

第285回定期演奏会

ディエゴ・マルティン・エチェバリア

シュテファン・ドール(hr)

シューマン交響曲第2番他

17.9.20

シンフォ

第286回定期演奏会

ロッセン・ゲルゴフ

岩谷祐之(vn)パヴェル・ゴムツィアコフ(vc)

ブラームス交響曲第1番他

17.10.19

シンフォ

第287回定期演奏会

藤岡幸夫

松田華音(p)

シベリウス交響曲第5番他

日本センチュリー交響楽団

15.3.28

フェス

大阪春の陣2015

飯森範親

ベートーベン交響曲第5番他

15.4.11

シンフォ

第200回定期演奏会

飯森範親

福井敦(T)与那城敬(Br)

マーラー「大地の歌」他

15.6.19

シンフォ

第201回定期演奏会

アラン・ブリバエフ

ヨシフ・イワノフ(vn)

ムソルグスキー組曲「展覧会の絵」

15.9.25

いずみ

いずみ定期演奏会No28

飯森範親

小曲俊之(tp)

ハイドン交響曲第101番他

◎〜○

15.10.24

シンフォ

第204回定期演奏会

アラン・ブリバエフ

村治奏一(gt)

ショスタコーヴィチ交響曲第5番他

15.12.27

シンフォ

21世紀の第九

ケン・シェ

上村智恵(S)福原寿美枝(MS)松本薫平(T)萩原寛明(Br)京都バッハ・アカデミー合唱団

ベートーベン交響曲第9番

16.3.26

シンフォ

第207回定期演奏会

飯森範親

ヤン・イラーチェク・フォン・アルニン(p)

チャイコフスキー マンフレッド交響曲

○〜△

16.10.28

シンフォ

第212回定期演奏会

アラン・ブリバエフ

エフゲニー・スドビン(p)

プロコフィエフ「アレキサンドル・ネフスキー」他

×

16.11.25

シンフォ

第213回定期演奏会

飯森範親

ファジル・サイ(p)

ファジル・サイ:イスタンブール・シンフォニー他

17.7.8

シンフォ

第218回定期演奏会

ヤーノシュ・コヴァーチュ

イェンス=ペーター・マインツ(vc)

コダーイ:ガランタ舞曲他

17.7.17

パルナ

真夏のメンデルスゾーン

大井剛史

松田理奈(vn)

メンデルスゾーン交響曲第4番他

大阪交響楽団

15.5.29

シンフォ

第194回定期演奏会

寺岡清高

ドボルザーク交響詩集

×

16.10.8

シンフォ

第93回名曲コンサート

三ツ橋敬子

牛田智大(p)

シューマン交響曲第2番他

○〜△

京都市交響楽団

15.4.17

京都コン

第589回定期演奏会

ロベルト・トレヴィーノ

成田達輝(vn)

ショスタコーヴィチ交響曲第5番他

15.7.19

京都コン

第592回定期演奏会

ジョン・アクセルロッド

R=コルサコフ「シェエラザード」他

15.9.5

京都コン

第594回定期演奏会

ジャン=クロード・カサドシュ

萩原麻未(p)

ストラヴィンスキー「火の鳥」他

15.9.13

京都コン

京都の秋音楽祭 開会記念コンサート

高関健

山根一仁(vn)

ブラームス交響曲第1番他

15.10.11

シンフォ

大阪特別公演

広上淳一

松田理奈(vn)

シューベルト交響曲8番「ザ・グレイト」

15.10.25

京都コン

小林研一郎×京都市交響楽団

小林研一郎

小林亜矢乃(p)

チャイコフスキー交響曲第4番他

○〜△

15.11.22

京都コン

第596回定期演奏会

ウラディーミル・アシュケナージ

チャイコフスキー交響曲第5番他

15.12.26

京都コン

第九コンサート

高関健

平野雅世(S)西原綾子(MS)小餅谷哲男(T)桝貴志(Br)京響コーラス

ベートーベン交響曲第9番他

16.2.14

京都コン

第598回定期演奏会

大友直人

今井信子(vc)

ドボルザーク交響曲第8番他

16.3.12

京都コン

第599回定期演奏会

高関健

マーラー交響曲第6番他

16.4.17

シンフォ

大阪特別公演

広上淳一

R.シュトラウス「ツァラトゥストラはかく語りき」他

16.5.22

京都コン

第601回定期演奏会

サッシャ・ゲッツェル

ワルター・アウアー(fl)

バルトーク「中国の不思議な役人」他

16.6.24

京都コン

第602回定期演奏会

キンボー・イシイ

ララ・セント・ジョン(vn)

ニールセン交響曲第5番他

16.7.31

京都コン

第603回定期演奏会

ユージン・ツィガーン

マーラー交響曲第5番他

16.8.19

京都コン

第604回定期演奏会

沼尻竜典

石井楓子(p)

ショスタコーヴィチ交響曲第4番他

16.9.11

京都コン

京響スーパーコンサート

広上淳一

五嶋みどり(vn)

リムスキー=コルサコフ「シェエラザード」他

16.9.24

京都コン

第605回定期演奏会

ガエタノ・デスピノーサ

アラベラ・美歩・シュタインバッハー(vn)

シューマン交響曲第3番他

16.11.27

京都コン

第607回定期演奏会

高関健

児玉桃(p)他

メシアン:トゥーランガリラ交響曲

17.1.22

京都コン

第608回定期演奏会

下野竜也

パスカル・ロジェ

ブルックナー交響曲第0番他

○〜△

17.3.26

京都コン

第610回定期演奏会

広上淳一

京響コーラス、京都市少年合唱団

マーラー交響曲第8番

17.4.16

シンフォ

大阪特別公演

広上淳一

ストラヴィンスキー「火の鳥」他

17.4.21

京都コン

第611回定期演奏会

アレクサンダー・リープライヒ

北村朋幹(p)

ルトスワフスキ管弦楽のための協奏曲他

○〜△

17.5.21

京都コン

第612回定期演奏会

高関健

ブルックナー交響曲第5番

17.7.15

京都コン

第614回定期演奏会

広上淳一

ピンカス・ズーカーマン(wn)

ブラームス交響曲第3番他

17.8.13

京都コン

第615回定期演奏会

川瀬賢太郎

小川里美(S)福原寿美枝(MS)藤田卓也(T)妻屋秀和(B)京響コーラス

ヴェルディ「レクイエム」

○〜△

17.9.3

京都コン

第616回定期演奏会

ジョン・アクセルロッド

ベルリオーズ幻想交響曲他

○〜△

兵庫芸術文化センター管弦楽団

15.2.21

PAC

第76回定期演奏会

下野竜也

シン・ヒョンス(vn)

ドボルザーク交響曲第7番他

15.3.7

PAC小

PACチェンバー

ナビル・シェハタ

ナビル・シェハタ(cb)

モーツァルト交響曲第39番

15.3.15

PAC

第77回定期演奏会

ガエタノ・デスピノーサ

リーズ・ドゥ・ラ・サール(p)

シベリウス交響曲第2番他

○〜△

15.5.17

PAC

第79回定期演奏会

サー・ネヴィル・マリナー

メンデルゾーン交響曲第3番他

15.6..20

PAC

第80回定期演奏会

ユベール・スダーン

マイケル・コリンズ(cl)

シューマン交響曲第2番

15.9.12

PAC

第81回定期演奏会

佐渡裕

小林愛美(p)

ストラヴィンスキー「春の祭典」他

15.10.17

PAC

第33回名曲コンサート

ロベルト・フォレス・ヴェセス

シプリアン・カツァリス(p)

ベートーベン交響曲第6番「田園」他

15.12.25

国際会館

第九特別演奏会

佐渡裕

並河寿美(S)林美智子(MS)佐野成宏(T)キュウ・ウォン・ハン(Br)ひょうごプロデュースオペラ合唱団、オープニング記念第9合唱団 他

ベートーベン交響曲第9番

16.2.13

PAC

第85回定期演奏会

ロッセン・ミラノフ

田村響(p)

ブラームス交響曲第1番他

16.3.6

PAC

第86回定期演奏会

エイドリアン・リーパー

サボルチ・ゼンプレーニ(hr)

シューマン交響曲第3番他

16.4.2

PAC

第87回定期演奏会

ドミトリー・キタエンコ

チャイコフスキー交響曲第5番他

16.4.9

PAC

特別演奏会

佐渡裕

メンデルスゾーン「夏の夜の夢」

16.6.18

PAC

第89回定期演奏会

ダニエーレ・ルスティオーニ

川久保賜紀(vn)

ドボルザーク交響曲第8番

16.10.30

PAC

第91回定期演奏会

アレクサンドル・ヴェデルニコフ

アレクサンドル・クニャーゼフ(vn)

ショスタコーヴィチ交響曲第10番他

16.11.19

PAC

第92回定期演奏会

クラウス・ペーター・フロール

マチルド・カルデリーニ(fl)

シューベルト交響曲第9番「グレート」

16.12.18

PAC

第93回定期演奏会

クリスティアン・アルミンク

クンウー・パイク(p)

ブラームス交響曲第3番他

17.4.22

PAC

第95回定期演奏会

ジョセフ・ウォルフ

漆原朝子(vn)

エルガー交響曲第1番他

17.5.27

PAC

第96回定期演奏会

下野竜也

吉野直子(hp)

ブルックナー交響曲第6番他

17.8.12

PAC

第98回定期演奏会

パスカル・ロフェ

萩原麻未(p)

ムソルグスキー「展覧会の絵」他

○〜△

NHK交響楽団

15.6.12

NHK

第1812回定期演奏会

アンドリス・ポーガ

ラデク・バボーラク(hr)

ラフマニノフ交響的舞曲他

○〜△

15.7.5

ハーモニ

福井演奏会

ジョシュア・ワイラーシュタイン

オーガスティン・ハーデリヒ(vn)

チャイコスキー「ロメオとジュリエット」他

15.7.18

シンフォ

「夏」2015大阪公演

マイケル・フランシス

樫本大進(vn)

ブラームス交響曲第1番他

○〜△

16.2.20

NHK大阪

NHK交響楽団大阪公演

パーヴォ・ヤルヴィ

カティア・ブニアティシュヴィリ(p)

R.シュトラウス「ツァラトゥストラはかく語りき」他

16.9.8

NHK

90周年記念特別演奏会

パーヴォ・ヤルヴィ

エリン・ウォール(S)アンジェラ・ミード(S)他

マーラー交響曲第8番

○〜△

東京都交響楽団

15.4.19

フェス

大阪特別公演

大野和士

小山実稚恵(p)

チャイコフスキー交響曲第4番他

16.1.17

サントリー

第52回赤十字チャリティ

大友直人

横坂源(vc) 木嶋真優(vn)

ムソルグスキー「展覧会の絵」他

16.2.28

サントリー

プロムナードコンサート

大野和士

ラヴェル「ボレロ」他

17.4.23

フェス

大阪特別公演

アラン・ギルバート

イノン・バルナタン(p)

ベートーベン交響曲第3番他

◎〜○

読売日本交響楽団

15.6.25

シンフォ

大阪定期演奏会

フランソワ=グザヴィエ・ロト

神尾真由子(vn)

ベルリオーズ幻想交響曲他

15.11.21

シンフォ

第12回大阪定期演奏会

オスモ・ヴァンスカ

リーズ・ドゥ・ラ・サール(p)

シベリウス交響曲第2番他

15.11.28

東京芸術

第181回東京芸術劇場マチネシリーズ

オスモ・ヴァンスカ

エリナ・ヴァハラ(vn)

シベリウス交響曲第1番他

16.6.30

フェス

第14回大阪定期演奏会

シルヴァン・カンブルラン

小菅優(p)

マーラー交響曲第5番

○〜△

16.9.26

サントリー

第562回定期演奏会

ゲンナジー・ロジェストヴェンスキー

ヴィクトリア・ポストニコワ(p)

ショスタコーヴィチ交響曲第10番他

16.12.22

フェス

第15回大阪定期演奏会

マルクス・シュテンツ

アガ・ミコライ(S)清水華澄(MS)デイヴィッド・バット・フィリップ(T)妻屋秀和(Bs)新国立劇場合唱団

ベートーベン交響曲第9番

◎〜○

17.3.9

フェス

第16回大阪定期演奏会

下野竜也

アレクサンドラ・スム(vn)

ブルックナー交響曲第7番他

17.5.19

東京芸術

第568回定期演奏会

ゲンナジー・ロジェストヴェンスキー

ブルックナー交響曲第5番

17.6.26

フェス

第17回大阪定期演奏会

シモーネ・ヤング

ベフゾド・アブドゥライモフ(p)

R.シュトラウス「アルプス交響曲」

日本フィルハーモニー交響楽団

15.4.5

サントリー

第365回名曲コンサート

西本智実

若林顕(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

15.8.7

ミューザ

サマーミューザ

小林研一郎

上原彩子(p)

シベリウス交響曲第2番他

○〜△

16.2.27

オーチャ

マーラー・ツィクルス

山田和樹

赤坂智子(va)

マーラー交響曲第5番他

17.6.4

オーチャ

マーラー・ツィクルス

山田和樹

マーラー交響曲第8番他

○〜△

新日本フィルハーモニー交響楽団

15.6.14

サントリー

第542回定期演奏会

飯盛泰次郎

古部賢一(ob)

ベートーベン交響曲第3番他

16.3.18

シンフォ

大阪特別公演

上岡敏之

マーラー交響曲第1番他

16.7.1

トリフォ

第560回定期演奏会

ダニエル・ハーディング

エミリー・マギー他

マーラー交響曲第8番

17.3.11

トリフォ

すみだ平和祈念コンサート2017

上岡敏之

マーラー交響曲第6番

17.5.20

トリフォ

定期演奏会ルビー第7回

ジャン=クロード・カサドシュ

ギュヘル&ジュヘル・ペキネル(p)

サン=サーンス交響曲第3番他

東京シティフィルハーモニック管弦楽団

15.8.8

ミューザ

サマーミューザ

高関健

市原愛(S) 錦織健(T) 堀内康雄(Br) 東京シティ・フィル・コーア

ベートーベン交響曲第9番他

○〜△

東京交響楽団

15.8.9

ミューザ

サマーミューザ

秋山和慶

天羽明恵(S) 竹本節子(MS) 東響コーラス

マーラー交響曲第2番

17.5.20

ミューザ

第650回定期演奏会

ジョナサン・ノット

小曽根真(p)

ブルックナー交響曲第5番他

◎〜○

17.6.3

オペラ

東京オペラシティシリーズ第98回

ロベルト・トレヴィーノ

前橋汀子(vn)

ストラヴィンスキー「火の鳥」他

◎〜○

東京フィルハーモニー交響楽団

15.10.30

サントリー

第871回定期演奏会

渡邊一正

牛田智大(p)

マーラー交響曲第1番他

16.1.15

サントリー

第872回サントリー定期

井上道義

ショスタコーヴィチ交響曲第7番他

16.2.26

サントリー

第874回定期演奏会

チョン・ミョンフン

小林愛美(p)

マーラー交響曲第5番他

17.3.12

オーチャ

第891回オーチャード定期演奏会

アンドレア・バッティストーニ

松田華音(p)

チャイコフスキー交響曲第6番他

○〜△

東京ニューシティ管弦楽団

17.3.11

東京芸術

第111回定期演奏会

内藤彰

東京合唱協会

モーツァルト「レクイエム」他

△〜×

神奈川フィルハーモニー管弦楽団

15.6.13

みなと

第310回みなとみらい

パスカル・ヴェロ

小菅優(p) 石丸由佳(or)

サン・サーンス交響曲第3番他

群馬交響楽団

16.1.16

前橋市民

第54回まえばし市民名曲コンサート

マティアス・バーメルト

小林美樹(vn)

ムソルグスキー「展覧会の絵」他

○〜△

名古屋フィルハーモニー交響楽団

15.4.25

愛知芸術

第423回定期演奏会

円光寺雅彦

リチャード・リン(vn) 市原愛(S)

マーラー交響曲第4番他

16.8.20

名古屋市

第54回市民会館名曲シリーズ

川瀬賢太郎/円光寺雅彦

小山実稚恵(p)

ドボルザーク交響曲第9番他

○〜△

17.7.1

愛知芸術

第447回定期演奏会

小泉和裕

シュテファン・ドール(hr)

R.シュトラウス「ドン・ファン」他

セントラル愛知交響楽団

16.2.6

しらかわ

第145回定期演奏会

角田鋼亮

伊藤晴(S)

山田耕筰交響曲「かちどきと平和」他

○〜△

札幌交響楽団

16.10.15

Kitara

第594回定期演奏会

ラドミル・エリシュカ

チャイコフスキー交響曲第5番他

17.10.25

Kitara

第604回定期演奏会

ラドミル・エリシュカ

リムスキー・コルサコフ「シェエラザード」

仙台フィルハーモニー管弦楽団

16.9.10

イズミ

第303回定期演奏会

小泉和裕

若林顕(p)

ニールセン交響曲第4番他

山形交響楽団

15.6.26

いずみ

さくらんぼコンサート

飯森範親

上原彩子(p)

モーツァルト交響曲第41番他

オーケストラアンサンブル金沢

15.8.23

シンフォ

大阪定期公演

井上道義

辻井伸行(p)

モーツァルト交響曲第40番他

16.9.16

石川音楽

第380回定期公演

ウラディーミル・アシュケナージ

ジャン=エフラム・バヴゼ(p)

シューベルト交響曲第5番他

中部フィルハーモニー交響楽団

15.11.14

犬山市民

第48回定期演奏会

堀俊輔

漆原啓子(vn)

チャイコフスキー交響曲第6番他

16.2.7

小牧市民

第50回定期演奏会

秋山和慶

務川慧悟(p)

ラフマニノフ交響曲第2番他

広島交響楽団

15.7.29

岡山シン

クラシック名曲コンサート

田中祐子

加藤大樹(p)

チャイコフスキーピアノ協奏曲第1番他

17.4.14

シンフォ

第369回定期演奏会

下野竜也

ブルックナー交響曲第8番

 

九州交響楽団

16.5.14

アクロス

名曲・午後のオーケストラ

小泉和裕

神尾真由子(vn)

ベートーベン交響曲第7番他

奈良フィルハーモニー管弦楽団

16.8.13

奈良文化

プロムナードコンサート

矢澤定明

川井郁子(vn)

メンデルスゾーン交響曲第4番他

○〜△

瀬戸フィルハーモニー交響楽団

16.9.4

サンポ

第27回定期演奏会

ノールマン・ビジャヤ

ホルスト組曲「惑星」他

○〜△

岡山フィルハーモニック管弦楽団

15.10.18

岡山シン

第48回定期演奏会

ハンスイェルク・シェレンベルガー

小菅優(p)

ブラームス交響曲第2番他

○〜△

16.6.5

岡山シン

第50回定期演奏会

ハンスイェルク・シェレンベルガー

マーラー交響曲第1番他

○〜△

17.1.15

岡山シン

第51回定期演奏会

ハンスイェルク・シェレンベルガー

松山冴花(vn)ウェン=シン・ヤン(vc)

R.シュトラウス歌劇「バラの騎士」組曲他

17.3.25

岡山シン

第52回定期演奏会

ハンスイェルク・シェレンベルガー

ベートーベン交響曲第5番他

○〜△

サイトウ・キネン・オーケストラ

16.8..21

キッセイ

セイジ・オザワフェスティバル

ファビオ・ルイージ

三宅 理恵(S)、藤村 実穂子(A)、OMF合唱団、東京オペラシンガーズ

マーラー交響曲第2番他

17.8.25

キッセイ

セイジ・オザワフェスティバル

小澤征爾/ナタリー・シュトゥッツマン

リディア・トイシャー(S)

ドボルザーク交響曲第8番他

◎〜○

 

 

海外プロオケ

 

ウィーンフィルハーモニー管弦楽団

15.10.2

フェス

クリストフ・エッシェンバッハ

エッシェンバッハ(p)

モーツァルト交響曲第41番他

○〜△

16.10.6

フェス

ズービン・メータ

ブルックナー交響曲第7番他

ウィーン放送交響楽団

16.2.19

シンフォ

コルネリウス・マイスター

ブラームス交響曲第2番他

×

トーンキュンストラー管弦楽団

16.5.29

PAC

佐渡裕

アリス=紗良・オット(p)

ブラームス交響曲第4番他

ベルリン放送交響楽団

15.3.21

PAC

マレク・ヤノフスキ

ブルックナー交響曲第8番

NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団(ハンブルク北ドイツ放送交響楽団)

15.6.3

シンフォ

トーマス・ヘンゲルブロック

アラベラ・美歩・シュタインバッハー(vn)

マーラー交響曲第1番

17.3.15

フェス

クシシュトフ・ウルバンスキ

アリス=紗良・オット(p)

R.シュトラウス「ツァラトゥストラはかく語りき」

ドレスデンフィルハーモニー管弦楽団

15.7.4

シンフォ

ミヒァエル・ザンデルリンク

ベートーベン交響曲第7番他

△〜×

ベルリン・ドイツ交響楽団

15.11.3

サントリー

トゥガン・ソヒエフ

ユリアンナ・アヴデーエワ(p)

ブラームス交響曲第1番他

△〜×

フランクフルト放送交響楽団

15.11.11

シンフォ

A. オロスコ=エストラーダ

五嶋龍(vn)

ブラームス交響曲第1番他

ミュンヘンフィルハーモニー管弦楽団

15.11.25

フェス

ワレリー・ゲルギエフ

辻井伸行(p)

チャイコフスキー交響曲第6番「悲愴」他

○〜△

ベルリン国立歌劇場管弦楽団

16.2.3

フェス

ダニエル・バレンボイム

ダニエル・バレンボイム(p)

ブルックナー交響曲第3番他

ベルリン交響楽団(ベルリンシンフォニカー)

16.7.16

岡山シン

リオール・シャンバダール

イリヤ・カーラー(vn)

ベートーベン交響曲第5番他

×

マーラー・チェンバー・オーケストラ

16.11.2

シンフォ

内田光子

内田光子(p)

モーツァルトピアノ協奏曲第20番他

バンベルク交響楽団

16.11.5

京都コン

ヘルベルト・ブロムシュテット

諏訪内晶子(vn)

ベートーベン交響曲第5番「運命」他

ドレスデン国立歌劇場管弦楽団

16.11.22

サントリー

クリスティアン・ティーレマン

キット・アームストロング(p)

R.シュトラウス:アルプス交響曲他

○〜△

バイエルン放送交響楽団

16.11.23

PAC

マリス・ヤンソンス

マーラー交響曲第9番他

ドイツ・カンマー・フィルハーモニー管弦楽団

16.12.4

豊田市

パーヴォ・ヤルヴィ

樫本大進(vn)

シューマン交響曲第9番他

ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団

17.3.13

トリフォ

エリアフ・インバル

マーラー交響曲第5番他

17.3.19

シンフォ

エリアフ・インバル

五嶋龍(vn)

マーラー交響曲第1番他

ハンブルク交響楽団

17.7.3

京都コン

シュテファン・ザンデルリンク

ブラームス交響曲第1番他

○〜◎

ケルン放送交響楽団

17.10.21

PAC

佐渡裕

ベートーベン交響曲第5番他

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

15.11.7

京都コン

グスターボ・ヒメノ

ユジャ・ワン(p)

チャイコフスキー交響曲第6番他

○×

ロンドン交響楽団

15.10.3

シンフォ

ベルナルト・ハイティンク

マレイ・ペライア(p)

ブルックナー交響曲第7番他

アカデミー室内管弦楽団

16.4.7

フェス

サー・ネヴィル・マリナー

ベートーベン交響曲第7番他

バーミンガム市交響楽団

16.6.26

フェス

山田和樹

河村尚子(p)

ベートーベン交響曲第7番他

○〜△

フィルハーモニア管弦楽団

17.5.14

PAC

エサ=ペッカ・サロネン

チョ・ソンジン(p)

マーラー交響曲第6番他

○〜△

ロンドンフィルハーモニー管弦楽団

17.10.7

フェス

ウラディーミル・ユロフスキ

辻井伸行(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

○〜△

フランス国立リヨン管弦楽団

16.6.25

奈良文化

レナード・スラットキン

ムソルグスキー「展覧会の絵」他

パリ管弦楽団

16.11.20

京都コン

ダニエル・ハーディング

ジョシュア・ベル(vn)

ベルリオーズ劇的交響曲「ロメオとジュリエット」他

○〜△

ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団

17.6.15

姫路文化

ステファヌ・ドゥネーヴ

モナ=飛鳥・オット(p)

ラヴェル「ボレロ」他

○〜△

スペイン国立管弦楽団

16.7.28

京都コン

アントニオ・メンデス

パブロ・ヴィレガス(gt)

ラヴェル「ボレロ」他

 プラハ放送交響楽団

15.6.21

シンフォ

オンドレイ・レナルト

ドボルザーク交響曲第9番他

スロヴァキアフィルハーモニー管弦楽団

15.7.11

シンフォ

レオシュ・スワロフスキー

宮田大(vc)

ドボルザーク交響曲第9番他

◎〜○

チェコフィルハーモニー管弦楽団

15.10.31

サントリー

イルジー・ビエロフラーヴェク

ダニール・トリフォノフ(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

17.10.8

シンフォ

ぺトル・アルトリヒテル

アリス=紗良・オット(p)

ドボルザーク交響曲第9番他

チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団

15.11.15

シンフォ

レオシュ・スワロフスキー

ドボルザーク交響曲9番他

プラハ交響楽団

16.1.9

シンフォ

ピエタリ・インキネン

成田達輝(vn)

ドボルザーク交響曲第9番他

17.3.14

京都コン

ペトル・アルトリヒテル

スメタナ連作交響詩「わが祖国」

ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団

16.10.27

リーデン

小林研一郎

牛田智大(p)

ドボルザーク交響曲第9番他

チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ(旧モスクワ放送交響楽団)

15.5.30

PAC

ウラディーミル・フェドセーエフ

小山実稚恵(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

17.11.5

PAC

ウラディーミル・フェドセーエフ

チャイコフスキー「くるみ割り人形」他

ロシアナショナル管弦楽団

15.6.28

奈良文化

ミハイル・プレトニョフ

セルゲイ・ナカリャコフ(tp) 牛田智大(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

ロシア国立交響楽団

15.7.20

シンフォ

ヴァレリー・ポリャンスキー

チャイコフスキー交響曲第6番他

17.11.3

シンフォ

ヴァレリー・ポリャンスキー

チャイコフスキー交響曲第5番他

モスクワ国立交響楽団

16.2.11

シンフォ

パヴェル・コーガン

ダニール・ハリトーノフ(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団

16.6.4

シンフォ

ユーリ・テミルカーノフ

ジョージ・リー(p)

ショスタコーヴィチ交響曲第5番他

マリインスキー歌劇場管弦楽団

16.10.9

PAC

ワレリー・ゲルギエフ

ショスタコーヴィチ交響曲第9番他

モスクワフィルハーモニー管弦楽団

17.7.9

フェス

ユーリ・シモノフ

イングリット・フジコ・ヘミング(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

フィンランド放送交響楽団

15.11.2

トリフォ

ハンヌ・リントゥ

シベリウス交響曲第5、7番他

15.11.8

シンフォ

ハンヌ・リントゥ

諏訪内晶子(vn)

シベリウス交響曲第2番他

フィンランド・ラハティ交響楽団

15.11.26

オペラ

オッコ・カム

シベリウス交響曲第1、2番

15.11.27

オペラ

オッコ・カム

ペッテリ・イーヴォネン(vn)

シベリウス交響曲第3,4番他

15.11.29

オペラ

オッコ・カム

シベリウス交響曲第5〜7番

フィンランド・タンペレ・フィルハーモニー管弦楽団

17.5.25

シンフォ

サントゥ=マティアス・ロウヴァリ

堀米ゆず子(vn)

シベリウス交響曲第2番他

ノルウェー・アークティック・フィルハーモニー管弦楽団

17.10.17

シンフォ

クリスチャン・リンドバーグ

ペーター・ヤブロンスキー(p)

チャイコフスキー交響曲第5番他

シカゴ交響楽団

16.1.18

東京文化

リッカルド・ムーティ

マーラー交響曲第1番他

○〜△

フィラデルフィア管弦楽団

16.6.2

フェス

ヤニック・ネゼ=セガン

五嶋龍(vn)

ブラームス交響曲第2番他

サンフランシスコ交響楽団

16.11.21

サントリー

マイケル・ティルソン・トーマス

ユジャ・ワン(p)

マーラー交響曲第1番他

デトロイト交響楽団

17.7.16

シンフォ

レナード・スラットキン

小曽根真(p)

チャイコフスキー交響曲第4番他

ボストン交響楽団

17.11.4

シンフォ

アンドリス・ネルソン

ギル・シャハム(vn)

ショスタコーヴィチ交響曲第11番他

 

 

アマオケ

 

昭和音楽大学

15.8.6

ミューザ

サマーミューザ

齋藤一郎

加藤大樹(p)

ムソルグスキー「展覧会の絵」他

東京大学音楽部

15.8.7

東京芸術

サマーコンサート2015

三石精一

ブラームス交響曲第2番他

神戸フィルハーモニック

17.1.14

神戸文化

ニューイヤーコンサート

朝比奈千足

J.シュトラウス「美しく青きドナウ」他

千歳フィルハーモニーオーケストラ

17.4.30

Kitara

コーロ・ファーチレ&千歳フィルジョイントコンサート

加納昭洋

北広島混声合唱団(賛助出演)

メンデルスゾーン 交響曲第2番「讃歌」

 

 

オペラ

16.8.6

びわ湖中

マスネ「ドン・キホーテ」

園田隆一郎

日本センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル (ドン・キホーテ) 林隆史  (サンチョ・パンサ) 内山建人 (ドゥルシネ) 山際きみ佳 他

16.10.29

びわ湖大

モーツァルト「魔笛」

リハルド・ハイン

プラハ国立歌劇場

夜の女王:ヴァッシリキ・カラヤンニ ザラストロ:イヴォ・フラホヴェツ タミーノ:アレシュ・ブリスツェイン パミーナ:マリエ・ファイトヴァー パパゲーノ:ミロッシュ・ホラーク

17.1.26

フェス

プッチーニ「蝶々夫人」

ミヒャエル・バルケ

中嶋彰子(蝶々夫人)、鳥木弥生(スズキ)、サラ・マクドナルド(ケイト・ピンカートン)、ロレンツォ・デカーロ(ピンカートン)、ピーター・サヴィージ(シャープレス)、晴雅彦(ゴロー)、牧川修一(ヤマドリ)、清水那由太(ボンゾ)、猿谷友規(役人)、熊田祥子(いとこ) 大阪フィルハーモニー交響楽団

17.2.11

びわ湖中

ドニゼッティ「連隊の娘」

園田隆一郎

びわ湖ホール声楽アンサンブル マリー:藤村江李奈  トニオ:山本康寛 侯爵夫人:本田華奈子 スュルピス: 砂場拓也 オルテンシウス:林隆史 農夫:増田貴寛 伍長:内山建人 農民・兵士:平尾 悠 船越亜弥 山際きみ佳 吉川秋穂 川野貴之 島影聖人 古屋彰久 大阪交響楽団

17.3.5

びわ湖大

ワーグナー「ラインの黄金」

沼尻竜典

ヴォータン:青山 貴 ドンナー:黒田 博 フロー:福井 敬 ローゲ:清水徹太郎 ファゾルト:片桐直樹 ファフナー:ジョン・ハオ アルベリヒ:志村文彦 ミーメ:高橋 淳 フリッカ:谷口睦美 フライア:森谷真理 エルダ:池田香織 ヴォークリンデ:小川里美 ヴェルグンデ:森 季子 フロスヒルデ:中島郁子 京都市交響楽団

17.3.20

ローム

ビゼー「カルメン」

小澤征爾、村上寿昭

カルメン: サンドラ・ピクス・エディ ドン・ホセ:チャド・シェルトン ミカエラ:ケイトリン・リンチ エスカミーリョ:サシャ・ディハニアン メルセデス:アレクサンドラ・ロドリック ズニガ:河野鉄平 モラレス:タイラー・ダンカン ダンカイロ: 町英和 レメンダード: 大槻孝志 小澤征爾音楽塾オーケストラ

17.6.24

びわ湖大

ヴェルディ「椿姫」

フランチェスコ・イヴァン・チャンパ

ヴィオレッタ:デジレ・ランカトーレ アルフレード:アントニオ・ポーリ ジェルモン:レオ・ヌッチ パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団

17.6.25

フェス

プッチーニ「トスカ」

ジャンルカ・マルティネンギ

トスカ:アンジェラ・ゲオルギュー カヴァラドッシ:マルチェッロ・ジョルダーニ スカルピア:セバスティアン・カターナ パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団

17.7.23

PAC

モーツァルト「フィガロの結婚」

佐渡裕

アルマヴィーヴァ伯爵:ユンポン・ワン アルマヴィーヴァ伯爵夫人:キレボヒリ・ビーソン スザンナ:リディア・トイシャー フィガロ:ジョン・ムーア ケルビーノ:サンドラ・ピケス・エディ マルチェリーナ:ロバータ・アレクサンダー バルトロ:アーサー・ウッドレイ バジリオ/ドン・クルツィオ:チャド・シェルトン アントニオ:晴 雅彦 バルバリーナ:三宅理恵 合唱:ひょうごプロデュースオペラ合唱団 管弦楽:兵庫芸術文化センター管弦楽団 チェンバロ:ケヴィン・マーフィー

17.7.29

東京文化

R.シュトラウス「ばらの騎士」

セバスティアン・ヴァイグレ

元帥夫人:森谷真理 オックス男爵:大塚博章 オクタヴィアン:澤村翔子 ファーニナル:清水勇磨 ゾフィー:山口清子 マリアンネ:岩下晶子 ヴァルツァッキ:升島唯博 アンニーナ:増田弥生 警部:清水那由太 元帥夫人家執事:土師雅人 公証人:松井永太郎 料理屋の主人:加茂下稔 テノール歌手:前川健生 3人の孤児:田崎美香、舟橋千尋、金澤桃子 帽子屋:斉藤園子 動物売り:加藤太朗 ファーニナル家執事:新津耕平 合唱:二期会合唱団 管弦楽:読売日本交響楽団

17.8.6

びわ湖大

サリヴァン「ミカド」

園田隆一郎

ミカド:松森 治 ナンキプー:二塚直紀 ココ:迎 肇聡 プーバー:竹内直紀 ピシュタッシュ:五島真澄 ヤムヤム:飯嶋幸子 ピッティシング:藤村江李奈 ピープボー:山際きみ佳 カティーシャ:船越亜弥 貴族・市民:平尾 悠、溝越美詩、益田早織、吉川秋穂、川野貴之、島影聖人、 増田貴寛、内山建人、宮城島 康 ほか 管弦楽:日本センチュリー交響楽団

17.10.28

びわ湖大

ベッリーニ「ノルマ」

沼尻竜典

ノルマ:マリエッラ・デヴィーア アダルジーザ:ラウラ・ポルヴェレッリ ポッリオーネ:ステファン・ポップ オロヴェーゾ:伊藤貴之 クロティルデ:松浦 麗 フラーヴィオ:二塚直紀 管弦楽:トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 合唱:びわ湖ホール声楽アンサンブル/藤原歌劇団合唱部

17.10.29

PAC

ウェーバー「魔弾の射手」

キンボー・イシイ

オットカー侯爵:黒田まさき クーノ:橘茂 アガーテ:老田裕子 エンヒェン:末廣亜矢子 カスパー:西尾岳史 マックス:竹内直紀 悪魔ザミエル・隠者:片桐直樹 キリアン:大谷圭介 花嫁に付き添う乙女:岩本実奈子 粉川陽子 中野綾 沼田葉子 合唱:関西二期会合唱団 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

○〜△

 

 

戻る